руб.
Корзина пуста

13 апреля 2015

Дезинфекция и Стерилизация

ДЕЗИНФЕКЦИЯ - комплекс мер, направленных на уничтожение возбудителей заболеваний. Дезинфекция, является предварительной обработкой, после которой часть микробов может выживать. Поэтому и проводится стерилизация. Цель дезинфекции — прерывание путей распространения инфекционных заболеваний.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ - комплекс мер, при котором полностью уничтожаются все живые микроорганизмы.  

Дезинфекцию можно проводить различными методами и средствами. В основном используется химический способ. При нём дезинфицирующиеся объекты помещают или промывают антисептическими растворами. Это может быть аламинол, лизафин, хлорамин, и т.д. Этими препаратами, растворёнными в воде, концентрация их различна от 0,3 до 0,5%, производят обработку рабочих поверхностей (кресла, стола, ванночек для рук и ног и т.д.) и инструментов. Приготовление и использование растворов дезинфицирующих средств проводят в соответствии с методическими указаниями по их применению. Хранят такие растворы в емкостях с крышками, на которые нанесена маркировка (указывают наименование препарата, его концентрацию, предназначение, дату приготовления) не дольше установленного срока.
Дезинфицирующие средства должны обладать бактерицидными (убивающие бактерии)(Бактерицидная камера), фунгицидными (убивающими споры грибков) и вирулицидными (убивающие вирусы) свойствами.


Основной способ стерилизации - высокотемпературный, при котором процесс происходит под действием сухого, горячего воздуха. Температура нагрева колеблется от 180 до 240 градусов  время процедуры от 30 сек.(в шариковом стерилизаторе-термическая камера) в сухо-жаровом шкафу инструменты стерилизуются 30 минут. Перед  стерилизацией, рекомендуется удалить влагу с поверхностей инструмента. К сожалению, эта процедура предстерилизационной очистки( Ультразвуковая мойка) часто игнорируется. Появление ржавых пятен на инструменте (даже из "медицинской стали") вызвано стерилизацией в сухо-жаровом шкафу или гласперленовом стерилизаторе (термическая камера)инструмента с остатками дезраствора или влаги.

Все продезинфицированные и простерилизованные инструменты должны храниться в стерильных лотках, УФ камерах



Актуальная информация в статьях 

- Дезинфекция салона красоты

- Стерилизация инструментов



Программа для бьюти индустрии ПрофСалон
Выбираем косметику для загара в солярии!