руб.
Корзина пуста

25 апреля 2011

Какие документы по сертификации продукции необходимы салону красоты.

Какие документы по сертификации  продукции необходимы  салону красоты.

Первое, на что обращают внимание  все проверяющие органы, придя в салон красоты – это наличие  грамотно оформленных сертификатов соответствия.

На оборудование, находящееся в салоне (кресла-мойки, парикмахерские кресла, массажные кушетки, маникюрные  столы, тележки для инструментов, рабочие  зоны, стулья для мастеров и другая мебель),  необходимо иметь  гигиеническое заключение  плюс сертификат соответствия.

На электроинструмент (фены, плойки, щипцы, машинки парикмахерские, сушуары, климазоны) необходимо  предъявить сертификаты соответствия с точным указанием  фирмы-производителя и коммерческим названием моделей.

На инструменты и аксессуары  требуется, как правило, только гигиеническое заключение. Исключение составляют только ножи- бритвы для модельной стрижки и лезвия к ним, пластмассовые аксессуары, накидки, перчатки, включая одноразовые. На этот вид продукции понадобится и гигиеническое заключение, и сертификат соответствия.

На солярии необходимо иметь  гигиеническое заключение и  сертификат соответствия.

Особые требования  предъявляются к сертификации косметической продукции. Это и лечебная косметика, и косметика для соляриев, и профессиональная  косметика для волос.
Вся эта продукция по классификатору Госстандарта отнесена к профессиональной, поэтому на  каждую единицу продукции, кроме сертификата соответствия, надо иметь копию Свидетельства о государственной  регистрации.

Оно выдается федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Этот документ выдается  один раз и не имеет срока окончания действия. Вышеуказанные  требования относятся, в частности, к красителям и осветляющим средствам для волос, к средствам для химической завивки, к оксидантам. Важно отметить, что название  на русифицированной этикетке должно полностью соответствовать названию в сертификате соответствия и свидетельстве о госрегистрации.

На этикетке  обязательно должна быть указана  следующая информация:

  1. Название продукции
  2. Область применения
  3. Основные ингридиенты
  4. Срок годности
  5. Знак  Ростест (с указанием  номера сертификационного  органа)
  6. Номер регистрационного свидетельства
  7. Меры предосторожности и условия хранения
  8. Название фирмы-производителя

В заключение хочется предостеречь руководителей салонов красоты  от неправомерных требований  проверяющих органов, например, предъявить действующие сертификаты на оборудование и электроинструмент на момент проверки. Фактически, эти документы  должны быть действующими на момент  покупки данной продукции. Поэтому, необходимо тщательно беречь всю документацию – накладные, счета-фактуры, гарантийные талоны и сертификаты, на приобретенную салоном продукцию.

 


Растительные стволовые клетки для обеспечения наилучшего эффекта для кожи лица
Здоровый образ жизни – это мода! Здоровые волосы – это LAKME!